विश्व: मैक्सिकन पत्रकार की हत्या का आदेश देने वाला व्यक्ति गिरफ्तार

समाचार एजेंसी डीपीए की रिपोर्ट के अनुसार, डेविड लोपेज जिमेनेज, जो काबो 20 उपनाम से जाना जाता है, को बुधवार को न्यूवो लियोन राज्य में हिरासत में ले लिया गया।

मैक्सिकन पत्रकार की हत्या का आदेश देने वाला व्यक्ति गिरफ्तार
Man arrested for ordering Mexican journo
मेक्सिको सिटी, 25 अगस्त (आईएएनएस)। मैक्सिकन संघीय अधिकारियों ने बुधवार को तिजुआना फोटो जर्नलिस्ट मागर्ाीटो मार्टिनेज एस्क्विवेल की जनवरी में हत्या का आदेश देने के आरोप में एक व्यक्ति को गिरफ्तार किया।

समाचार एजेंसी डीपीए की रिपोर्ट के अनुसार, डेविड लोपेज जिमेनेज, जो काबो 20 उपनाम से जाना जाता है, को बुधवार को न्यूवो लियोन राज्य में हिरासत में ले लिया गया।

बाजा कैलिफोर्निया राज्य के अटॉर्नी जनरल रिकाडरे इवान कार्पियो ने बाद में दिन में एक संवाददाता सम्मेलन में गिरफ्तारी की घोषणा की।

कार्पियो ने कहा, उसे फोटो जर्नलिस्ट मार्गरीटो मार्टिनेज एस्क्विवेल की (हत्या) के बौद्धिक लेखक के रूप में हिरासत में लिया जा रहा है।

तिजुआना में सुरक्षा और अपराध पर कहानियों को कवर करने वाले मार्टिनेज को 17 जनवरी को उनके घर के सामने घातक रूप से गोली मार दी गई थी, जब वह काम के लिए अपने घर से निकले थे।

पत्रकार फ्रेडिड रोमन की सोमवार को चिलपेंसिंगो शहर में गोली मारकर हत्या किए जाने के बाद यह गिरफ्तारी बुधवार को हुई।

रोमन ने 35 से अधिक वर्षो तक एक पत्रकार के रूप में काम किया और हाल ही में शिक्षा और राजनीति के बारे में कॉलम लिखे।

इस वर्ष को पहले ही मेक्सिको में मीडिया प्रतिनिधियों के लिए सबसे घातक में से एक के रूप में देखा जा चुका है।

एक हफ्ते से भी कम समय पहले देश के उत्तर-पश्चिम में पत्रकार जुआन अर्जन की हत्या कर दी गई थी।

मीडिया संगठन आर्टिकल 19 ने 2022 में कम से कम 14 मौतों की गिनती की है, जो एक साल के लिए रिकॉर्ड संख्या है।

रिपोर्टर्स विदाउट बॉर्डर्स द्वारा लगातार तीसरे वर्ष 2021 में पत्रकारों के लिए मेक्सिको को दुनिया के सबसे खतरनाक देश के रूप में स्थान दिया गया था।

अक्सर हत्याओं के पीछे ड्रग कार्टेल या भ्रष्ट स्थानीय राजनेता होते हैं।

--आईएएनएस

पीटी/एसजीके

Must Read: ब्रिटेन में स्कूल खुलने के साथ ही कोरोना के ग्राफ में तेजी, 7 से 11 साल उम्र के 1000 बच्चों में से 27 संक्रमित

पढें विश्व खबरें, ताजा हिंदी समाचार (Latest Hindi News) के लिए डाउनलोड करें First Bharat App.

  • Follow us on :